UkrStroy.net
где искать:                   

Теплый пол своими руками

Общие вопросы по строительству дома, виды загородных домов, сроки, этапы, стоимость строительства.

Теплый пол своими руками

Сообщение Warwick81 » 24 апр 2015, 01:52

Уже год как не могу закончить ремонт 3 комнатной квартиры. Хочу что б все было по фэншую, но с учетом курса доллара как то не все получается, что было запланировано с самого начала. Решил, где-то сделать своими руками, а где-то с экономить на стройматериале. Вот в данный момент ломаю голову над системой "теплый пол". Думаю сделать его для кухни. Много уже инфы перелопатил. Видел статейку, что то типа "теплый пол своими руками". Но много чего не понял и теперь хочу задать эти вопросы Вам. Для начала хотелось бы узнать какие трубы лучше взять, чтоб через неделю не потек мой пол и кухня вместе с квартирой? Потом, что лучше использовать на теплоизоляцию для него? Колектор какой фирмы луче взять? Вообщем слушаю Ваши мысли и предложения)
Warwick81
Новичок

Re: Теплый пол своими руками

Сообщение Инесса@ » 02 май 2015, 18:35

Монтаж тёплого пола делают по известной схеме. Укладываются теплоизоляционные материалы. Это может быть экструдированный пенополистирол, пенопласт или другой жёсткий утеплитель. Чем больший слой теплоизоляции укладывается, тем меньше будет затрачиваться энергии на обогрев в дальнейшем. Далее расстилается фольга. Она необходима для отражения инфракрасного излучения, идущего от источника тепла.

Чтобы бетон не растрескивался, желательно проложить заливаемую поверхность сварной кладочной сеткой на некотором расстоянии от утеплителя. Это также облегчит фиксацию трубы или кабеля. Как это осуществить на практике, можно посмотреть на видео внизу страницы. Труба крепится к сетке через каждые 75 см. Укладку тёплого пола своими руками (из электрических кабелей или гибких труб) нужно производить по запланированной схеме. Впоследствии, эта схема может пригодиться в случае местного ремонта теплопроводящих жил.

Заливка тёплого пола делается слоем бетона в 6-10 см. Этот слой является аккумулятором тепла и от его толщины зависит, как долго будет сохраняться тепло после отключения системы. Его теплопроводность в 4 раза выше, чем у древесины, и в 30 раз выше, чем у воздуха. Бетон равномерно распределяет тепло по всей поверхности пола. Перепад температуры больше чем на 5°C уже будет ощущаться ногой, а это нежелательно.

Для более равномерного распределения тепла во всех местах пола делают несколько веток. А подача и приём теплоносителя контролируются устройством, чтобы автоматически менять температурный режим системы «тёплый пол». Возможен и ручной контроль с помощью обычных вентилей.

Водяной тёплый полУкладку гибких труб водяного тёплого пола рекомендуется делать так, чтобы часть пола у наружных стен прогревалась сильнее. Для этого расстояние между петлями сокращают до 80-140 мм. На остальной площади жилой комнаты расстояние может составлять 150-250 мм.

Каждый змеевик делается из цельной трубы, вход и выход которой соединяются со специальным коллектором, где осуществляются все регулировки, подача и приём теплоносителя.

Заливка бетона делается таким образом, чтобы у стен оставалась буферная зона для компенсации теплового расширения бетона. Для этого прокладывают демпферную ленту, или другой подходящий материал. Такой же компенсатор нужно предусмотреть вдоль стыков плит перекрытий. Коэффициент расширения бетона составляет 0,000012 м на 1°C, т.е. при повышении температуры на 25°C 1 метр бетона расширится на 0,3 мм.

В трубах водяного тёплого пола вода нагнетается насосом до 0,3 МПа. Максимальная температура носителя — 45°C. Для регуляции температуры воды вводят систему смешивания, когда на вход подаётся слегка остывшая вода из «обратки». Коллектор с таким механизмом самый предпочтительный.
Инесса@
Модератор

Сообщение Diana.Bogoutdinova » 21 июн 2016, 18:29

Для водяного теплого пола хочу использовать сшитую полиэтиленовую трубу. Не слыхал раньше о ней, но вот наткнулся на статью, в которой все подробно описано о ней. Вообщем хочу ее использовать для водяного теплого пола. Как думаете, стоит?
Изображение
Diana.Bogoutdinova
Новичок

Сообщение litvinencko.dmitriy » 28 апр 2017, 10:05

не опасно такой пол?
litvinencko.dmitriy
Новичок

Сообщение DevaLesnaya » 03 май 2017, 14:49

мне кажется нет!
DevaLesnaya
Новичок

Сообщение Sene4ka » 04 май 2017, 15:58

а почему должно быть опасно? многие именно так и делают.
Sene4ka
Новичок

Сообщение СанекС » 03 авг 2017, 16:31

Да у нас первый этаж в доме вообще отапливается только теплым полом, безе батарей. Утеплили XPS все, сверху пароизоляцию, сетку намотали полы и залили стяжку 7 см. Зимой, даже если в комнате 20 градусов, ощущения все равно комфортные, потому что ноги всегда в тепле.
СанекС
Новичок

Вернуться в Строительство дома